Илзе Стрекавина. Персональная выставка "Круговорот"

Лига Линденбаум, 04.01.2015., 19:31

С 9 января по 8 февраля 2015 года в Творческой мастерской выставочного зала Арсенал Латвийского Национального художественного музея (Рига, ул. Торня, 1; 2-й этаж) для посетителей будет открыта персональная выставка латышской художницы Илзы Стрекавиной "Круговорот".

Слово "круговорот" в творчестве Илзы Стрекавиной (Ilze Strekavina) является часто используемой метафорой, обозначающей смену идей и событий. Она также довольно точно характеризует жизненный путь самой художницы.

Звезда Илзы Стрекавиной зажглась на небосклоне латвийского искусства в начале 80-х годов ХХ века. Яркая представительница молодого поколения, она сразу вошла в плеяду подающих большие надежды авторов, однако сегодня имя талантливого живописца и её произведения известны лишь узкому кругу профессионалов и ценителей культуры.

Илзе Стрекавина. "Между книг"

Первая персональная выставка Илзы Стрекавиной состоялась в 1984 году в Доме знаний в Риге. Тогда критики Петерис Банковскис (Pēteris Bankovskis) и Алексис Османис (Aleksis Osmanis) выделили её как особое событие в латвийском искусстве, и каждый из них пришёл к собственному выводу, что эта живопись не является "ни услаждающей взор, ни лёгкой для восприятия, ни щекочущей самолюбие зрителя содержательными смыслами" (Петерис Банковскис). В своих картинах Илзе Стрекавина, обыгрывая возможности двухмерной плоскости, объединяла формальный язык полуабстракции, характерные для латышской школы живописи тональные качества и философски насыщенную тематику. Несмотря на то, что автор отдавала предпочтение фигуративным композициям, все они созданы на основе обобщённой, субъективно выбранной, идейно и энергетически запутанной системы образов. В произведениях Стрекавиной явно прослеживаются поиски бескомпромиссного идеала, даже нетипичный для местного искусства "отстранённо-прохладный интеллектуализм" (Петерис Банковскис), превращающий их в пространно-интерпретируемые и глубокомысленные "пластические комментарии" (Алексис Османис).

После удачного дебюта, вплоть до начала 1990-х годов, работы художницы можно было увидеть на отдельных групповых выставках. Равно как и в исполненных титанической силы, этического максимализма и внутреннего напряжения фигурах, излюбленных другими "нарушителями границ", в героях крупноформатных полотен Илзы Стрекавиной рубежа 1980–1990-х годов – символических, мифологических образах, обитающих в беспокойном мире, созданном вихрем экспрессивных мазков, – заметны рефлексии на актуальные политические и социальные события. Позднее, когда художница закончила активно заниматься живописью, её работы демонстрировались лишь изредка в экспозициях некоторых коллекций.

Илзе Стрекавина. "Комментарий к категорическому императиву Эммануила Канта"

Илзе Стрекавина (род. 1948) окончила отделение живописи Латвийской Академии художеств (1975). С 1975 года руководит Народной студией живописи "Радуга" ("Varavīksne") во Дворце культуры ВЭФ. Успех выставки 1984 года вдохновил Тукумский художественный музей на создание её современной реконструкции, и в 2013 году проект был включён в программу серии выставок "Дуэт" ("Duets", в паре с Дайгой Крузе (Daiga Krūze), куратор Лига Линденбаум (Līga Lindenbauma)).

Экспозиция в Творческой мастерской выставочного зала Арсенал предлагает посетителям подборку наиболее значимых живописных полотен Илзы Стрекавиной. На выставке представлены произведения из собраний Латвийского Национального художественного музея, Тукумского музея и музея Союза художников Латвии, частной коллекции Гунтиса Белевича (Guntis Belēvičs) и собственной коллекции автора.


0 коментариев Комментирование доступно всем.
Добавление комментария

Поля отмеченые * заполнять обязательно.





назад на список новостей

Реклама
Datuve.lv tehnoloģiju jaunumu portāls
Поделись радостью
Здравейте, исках да знам цената ви.

RobertSax

হাই, আমি আপনার মূল্য জানতে চেয়েছিলাম.

RobertSax

Aloha, makemake wau eʻike i kāu kumukūʻai.

Robertunsab


Войтирегистрация