Сказки на разных языках на портале сказок

руководитель проекта «Форум Идей» Лиене Яцкевича, 27.07.2010., 19:45

С июня нынешнего года портал сказок www.pasakas.net пополнился почти 100 белорусскими, украинскими, литовскими, эстонскими, русскими, еврейскими, цыганскими и польскими народными сказками, которые можно прослушать как на латышском, так и на языке оригинала.

Это стало возможным благодаря проекту "Аудиосказки национальных меньшинств в интернете", который реализован обществом "Форум Идей" в рамках гранта "Укрепление гражданского общества и содействие интеграции общества", выделенного Европейской экономической зоной. Основная задача проекта – показать детям и молодежи разнообразие культур и языков Латвии. А сказки – в качестве объединяющего элемента – помогут детям постигнуть разные культуры, осознать их ценность и многообразие, увидеть в них общее и особенное. Создатели портала стремятся способствовать пониманию и межличностному общению, знакомя людей, представляющих разные культурные общины Латвии, с литературой и культурой других народов, живущих в одной стране.

Белорусские, украинские, литовские, эстонские, русские, еврейские, цыганские и польские народные сказки, которые можно прослушать на портале, записаны на языке оригинала. В сотрудничестве с порталом satori.lv и переводчиками Янисом Элсбергом, Маймой Гринбергой, Талридом Руллисом, Анной Аузиней, Марисом Поляковым, Ингмаром Балодисом и Анатолием Березовским сказки были переведены на латышский язык, а потом в студии общества "Форум Идей" их записали в аудиоформате.

В ближайшем будущем сказки можно будет прослушать в разделе портала Сказки других народов. Создатели портала не только призывают школьников и учителей использовать их в качестве учебных материалов, планируя с началом учебного года организовать конкурсы и акции, посвященные сказкам и культуре других народов. Но также приглашают посетителей портала отвечать на вопросы, связанные с его содержанием, вопросами культурного обмена и улучшением взаимопонимания.

Проект "Аудиосказки национальных меньшинств в интернете" реализуется при помощи грантов, выделяемых ЕЭЗ "Укрепление гражданского общества и содействия интеграции общества". В рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны его поддерживают Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Латвийское государство при посредничестве Фонда общественной интеграции. Цель программы – способствовать пониманию и сотрудничеству между представителями разных национальностей, формировать благоприятные социальные, культурные и информационные условия для жизни национальных меньшинств Латвии, а также способствовать развитию обществ и учреждений национальных меньшинств, совместно финансируя подпроекты в сферах поддержки схемы грантов.

В портале сказок pasakas.net в разных форматах (текст, аудио и видео) бесплатно доступны сказки, предания, оригинальная литература для детей, колыбельные, мультфильмы – как латышские, так и других народов, а также развивающие игры, в том числе есть возможность рисовать и выставлять свои работы в галерее портала. Портал сказок стал любимым источником информации для детей, их родителей и учителей, он собирает около 3000 посетителей в день. Портал удостоился признания профессионалов отрасли, получив награду института NVO за лучшую инновацию 2007 года, признание на фестивале Рекламы Golden Hammer в 2008 году, награду года в информационных и коммуникационных технологиях "Платиновая мышь 2008", а также Приз симпатий на фестивале Европейских СМИ Prix Europa 2009.


назад на список новостей

Реклама
Поделись радостью
Kaixo, zure prezioa jakin nahi nuen.

RobertSax

Szia, meg akartam tudni az árát.

Robertunsab

Hi, roeddwn i eisiau gwybod eich pris.

RobertSax


Войтирегистрация